Martes, 5 de Marzo del 2024
días horas minutos
Departamento Electoral del Condado de El Paso | Lisa Wise, Administradora Electoral

Oficiales Electorales

A continuación se ofrece una lista de oficiales electos. Por favor haga clic en cualquier flecha roja para mostrar el menú desplegable.

Si desea ver a sus oficiales electores en función de su dirección de residencia (dirección que proporcionó en su registro de votante) y su boleta de muestra para la elección actual, complete los campos obligatorios a continuación:

Imprimir el Directorio de Oficiales Electorales del Condado de El Paso

Federal

Ejecutivos

Presidente de los Estados Unidos - Joe Biden

Vice Presidente de los Estados Unidos - Kamala Harris

Senadores de los Estados Unidos

Senador de los Estados Unidos -

Senador de los Estados Unidos - John Cornyn

Representantes de los Estados Unidos

Representante de los Estados Unidos, Distrito #16 - Veronica Escobar

Representante de los Estados Unidos, Distrito #23 - Tony Gonzales

Estado

Funcionarios del Estado de Tejas

Gobernador - Greg Abbott

Gobernador Teniente - Dan Patrick

Procurador General - Ken Paxton

Contralor de Cuentas Públicas - Glenn Hegar

Comisionado de la Oficina General de Tierras - Dawn Buckingham

Comisionado de Agricultura - Sid Miller

Comisionado de Ferrocarriles - Christi Craddick

Comisionado de Ferrocarriles - Jim Wright

Comisionado de Ferrocarriles - Wayne Christian

Corte Suprema de Tejas

Juez Presidente, Corte Suprema - Nathan L. Hecht

Corte Suprema de Texas, Justicia #2 - Jimmy Blacklock

Corte Suprema de Texas, Justicia #3 - Debra Lehrmann

Corte Suprema de Texas, Justicia #4 - John Phillip Devine

Corte Suprema de Texas, Justicia #5 - Rebeca Huddle

Corte Suprema de Texas, Justicia #6 - Jeff Brown

Corte Suprema de Texas, Justicia #7 - Jeffrey S. Boyd

Corte Suprema de Texas, Justicia #8 - Brett Busby

Corte Suprema de Texas, Justicia #9 - Evan Young

Tribunal de Apelaciones Criminales de Tejas

Juez Presidente, Corte de Apelaciones Criminales - Sharon Keller

Juez, Corte de Apelaciones Criminales, Lugar #2 - Mary Lou Keel

Juez, Corte de Apelaciones Criminales, Lugar #3 - Bert Richardson

Juez, Corte de Apelaciones Criminales, Lugar #4 - Kevin Patrick Yeary

Juez, Corte de Apelaciones Criminales, Lugar #5 - Scott Walker

Juez, Corte de Apelaciones Criminales, Lugar #6 - Jesse F. McClure, III

Juez, Corte de Apelaciones Criminales, Lugar #7 - Barbara Parker Hervey

Juez, Corte de Apelaciones Criminales, Lugar #8 - Michelle Slaughter

Juez, Corte de Apelaciones Criminales, Lugar #9 - David Newell

Junta de Educación del Estado de Tejas

Miembro de la Junta Estatal de Instrucción Pública, Distrito #1 - Melissa N. Ortega

Senador del Estado de Tejas

Senador Estatal, Distrito #29 - César Blanco

Cámara de Representantes de Tejas

Representante Estatal, Distrito #74 - Eddie Morales

Representante Estatal, Distrito #75 - Mary E. González

Representante Estatal, Distrito #77 - Evelina "Lina" Ortega

Representante Estatal, Distrito #78 - Joe Moody

Representante Estatal, Distrito #79 - Claudia Ordaz

Justicia de Tejas, 8º Corte de Apelaciones

Juez Presidente, Corte de Apelaciones, Distrito #8 - Yvonne T. Rodriguez

Juez, Corte de Apelaciones, Distrito #8, Lugar #2 - Lisa Soto

Juez, Corte de Apelaciones, Distrito #8, Lugar #3 - Gina M. Palafox

Jueces del Distrito de Tejas

Juez del Distrito, Distrito Judicial #34 - William E. Moody

Juez del Distrito, Distrito Judicial #41 - Annabell "Anna" Perez

Juez Familiar del Distrito, Distrito Judicial #65 - Yahara Lisa Gutierrez

Juez del Distrito, Distrito Judicial #120 - Maria Salas-Mendoza

Juez del Distrito, Distrito Judicial #168 - Marcos Lizarraga

Juez del Distrito, Distrito Judicial #171 - Bonnie Rangel

Juez del Distrito, Distrito Judicial #205 - Francisco X. Dominguez

Juez del Distrito, Distrito Judicial #210 - Alyssa G. Perez

Juez del Distrito, Distrito Judicial #243 - Selena Solis

Juez del Distrito, Distrito Judicial #327 - Monique Velarde Reyes

Juez del Distrito, Distrito Judicial #346 - Patricia C. Baca

Juez del Distrito, Distrito Judicial #383 - Lyda Ness Garcia

Juez del Distrito, Distrito Judicial #384 - Patrick M. Garcia

Juez del Distrito, Distrito Judicial #388 - Marlene Gonzalez

Juez del Distrito, Distrito Judicial #409 - Sam Medrano Jr.

Juez del Distrito, Distrito Judicial #448 - Sergio H. Enriquez

Juez del Distrito Criminal de Tejas

Juez del Distrito Criminal, Corte #1 - Diane Navarrete

Fiscal del Distrito Criminal de Tejas

Procurador del Distrito, Distrito Judicial #34 - Bill D. Hicks

Condado

Cortes de Ley del Condado

Juez, Corte de Ley del Condado #1 - Ruth Reyes

Juez, Corte de Ley del Condado #2 - Julie Gonzalez

Juez, Corte de Ley del Condado #3 - Melissa Baeza

Juez, Corte de Ley del Condado #4 - Alex Gonzalez

Juez, Corte de Ley del Condado #5 - Jesus Rodriguez

Juez, Corte de Ley del Condado #6 - M. Sue Kurita

Juez, Corte de Ley del Condado #7 - Ruben Morales

Cortes Criminales en la Ley del Condado

Juez, Corte Criminal del Condado #1 - Alma Trejo

Juez, Corte Criminal del Condado #2 - Robert S. Anchondo

Juez, Corte Criminal del Condado #3 - Carlos Carrasco

Juez, Corte Criminal del Condado #4 - Jessica Vazquez

Corte Testamentaria

Juez, Corte Testamentaria del Condado #1 - Patricia B. Chew

Juez, Corte Testamentaria del Condado #2 - Eduardo Aristeo Gamboa

Funcionarios del Condado

Juez del Condado - Ricardo Samaniego

Secretario del Condado - Delia Briones

Fiscal del Condado - Jo Anne Bernal

Sherife del Condado - Richard D. Wiles

Asesor-Colector de Impuestos del Condado - Ruben P. Gonzalez

Comisionados del Condado

Comisionado del Condado #1 - Carlos Leon

Comisionado del Condado #2 - David Stout

Comisionado del Condado #3 - Iliana Holguin

Comisionado del Condado #4 - Sergio Coronado

Secretario del Distrito

Secretario del Distrito - Norma Favela Barceleau

Jueces de Paz y Agentes de Policía del Condado

Juez de Paz, Precinto #1 - Robert T. Pearson

Agente de Policía, Precinto #1 - Oscar Ugarte

Juez de Paz, Precinto #2 - Brian J. Haggerty

Agente de Policía, Precinto #2 - Danny T. Zamora

Juez de Paz, Precinto #3 - Josh Herrera

Agente de Policía, Precinto #3 - Hector J. Bernal

Juez de Paz, Precinto #4 - Rebeca Bustamante

Agente de Policía, Precinto #4 - Luis "Louie" Aguilar

Juez de Paz, Precinto #5 - Lucilla "Lucy" Najera

Agente de Policía, Precinto #5 - Manny Lopez

Juez de Paz, Precinto #6, Lugar #1 - Ruben Lujan

Agente de Policía, Precinto #6, Lugar #1 - Javier Garcia

Juez de Paz, Precinto #6, Lugar #2 - Nina Serna

Agente de Policía, Precinto #6, Lugar #2 - Javier Garcia

Juez de Paz, Precinto #7 - Humberto "Beto" Enriquez

Agente de Policía, Precinto #7 - Angie Sommers

Ciudades

Pueblo de Anthony

Alcalde - Anthony David Turner

Regidor #1 - Alicia Leyva Stevens

Regidor #2 - Shawn Weeks

Regidora #3 - Soledad Flores

Regidor #4 - Eluterio F. Alfaro

Regidor #5 - Eduardo Chavez

Ciudad de El Paso

Alcalde - Oscar Leeser

Representante de la Ciudad, Distrito #1 - Brian Kennedy

Representante de la Ciudad, Distrito #2 - Josh Acevedo

Representante de la Ciudad, Distrito #3 - Cassandra Hernandez

Representante de la Ciudad, Distrito #4 - Joe Molinar

Representante de la Ciudad, Distrito #5 - Isabel Salcido

Representante de la Ciudad, Distrito #6 - Art Fierro

Representante de la Ciudad, Distrito #7 - Henry Rivera

Representante de la Ciudad, Distrito #8 - Chris Canales

Tribunales Municipales de la Ciudad de El Paso

Juez de la Corte Municipal de Apelaciones de El Paso - Maria Ramirez

Juez, Corte Municipal #1 - Michelle P. Morales

Juez, Corte Municipal #2 - Kristin R. Romero

Juez, Corte Municipal #3 - David A. Bonilla

Juez, Corte Municipal #4 - Lilian Elena Blancas

Juez, Corte Municipal #5 - Daniel "Danny" Robledo

Pueblo de Clint

Alcalde - Ramon Cano

Regidor - Daniel Vallejo

Regidor - David Macias

Regidor - Adan Ruiz

Regidor - Alfredo Rojo Jr.

Regidor - Ramon Saenz

Pueblo de la Ciudad de Horizon

Alcalde - Andres "Andy" Renteria

Regidor #1 - Walter L. Miller

Regidor #2 - Scott Quiroz

Regidor #3 - Rosie "Rocio" Ortega

Regidor #4 - Pat Randleel

Regidor #5 - Laura Urrutia

Regidor #6 - Rafael "Ralph" Padilla

Regidor #7 - Ruben Mendoza

Ciudad de San Elizario

Alcalde - Isela Reyes

Regidor #1 - Maria Covernali

Regidor #2 - David S. Cantú

Regidor #3 - Lorenzo Leyva

Regidor #4 - Antonio Flores

Regidor #5 - Thomas Black

Ciudad de Socorro

Alcalde - Ivy Avalos

Regidor en General - Ruben Reyes

Regidor de Distrito #1 - Cesar Nevarez

Regidor de Distrito #2 - Alejandro Garcia

Regidor de Distrito #3 - Rudy Cruz Jr.

Regidor de Distrito #4 - Yvonne Colon-Villalobos

Pueblo de Vinton

Alcalde - Rachel M. Quintana

Regidor #1 - Victor A. Carrejo

Regidor #2 - Perry Duby

Regidor #3 - Paula Monrreal

Regidor #4 - Lourdes "Lulu" Cloud

Regidor #5 - Santos Lucero

Distritos Escolares Independientes

Distrito Escolar Independiente de Anthony

Distrito en General - Sylvia Chavez

Distrito en General - Anabel Vela

Distrito en General - María L. García

Distrito en General - Angel J. Cuellar

Distrito en General - Cynthia Ramirez

Distrito en General - Luz Rodriguez

Distrito en General - Christine Singh

Distrito Escolar Independiente de Canutillo

Distrito en General - Armando Rodriguez

Distrito en General - Lucy Borrego

Distrito en General - Cindy Zuniga

Distrito en General - Breanne Barnes

Distrito en General - Patricia "Patsy" Mendoza

Distrito en General - Bobby Simental

Distrito en General - Blanca Trout

Distrito Escolar Independiente de Clint

Distrito en General - Claudia A. Perez

Distrito en General - Maria Elena Macias

Distrito 1 - Yvonne Shay

Distrito 2 - James R. Pendell

Distrito 3 - Eric Gardea

Distrito 4 - Arturo Cruz

Distrito 5 - Isela Torres

Distrito Escolar Independiente de El Paso

Distrito #1 - Leah Hanany

Distrito #2 - Alex Cuellar

Distrito #3 - Josh Acevedo

Distrito #4 - Isabel Hernanez

Distrito #5 - Israel Irrobali

Distrito #6 - Valerie Ganelon Beals

- Daniel Call

Distrito Escolar Independiente de Fabens

Lugar I - Angel Ornelas

Lugar II - Benjamin Morales

Lugar III - Luis "Charlie" Estrada

Lugar IV - Julieta Sepulveda Ramirez

Lugar V - Adan Escobar

Lugar VI - Orlando O.O. Flores

Lugar VII - Sylvia Gonzales

Distrito Escolar Independiente de San Elizario

Lugar #1 - Lorenzo Luevano

Lugar #2 - Axel Lopez

Lugar #3 - Lupe Caro

Lugar #4 - Sandra E. Licon

Lugar #5 - Eduardo Chavez

Lugar #6 - Monica Chavez

Lugar #7 - Myrna Hernandez

Distrito Escolar Independiente de Socorro

Distrito en General - Michael A. Najera

Distrito en General - Marivel Macias

Distrito #1 - Alice Gardea

Distrito #2 - Cynthia Ann Najera

Distrito #3 - Ricardo Castellano

Distrito #4 - Paul Guerra

Distrito #5 - Pablo Barrera

Distrito Escolar Independiente de Tornillo

Lugar #1 - Maria "Kika" Saldana

Lugar #2 - Ida Estrada

Lugar #3 - Marlene A. Bullard

Lugar #4 - Hector Lopez

Lugar #5 - Enrique Vega

Lugar #6 - Ofelia Bosquez

Lugar #7 - Daniel Dozal

Distrito Escolar Independiente de Ysleta

Distrito #1 - Carlos Jesus Bustillos

Distrito #2 - Connie Woodruff

Distrito #3 - Shane Haggerty

Distrito #4 - Mike Dwyer

Distrito #5 - Cruz Ochoa

Distrito #6 - Chris Hernandez

Distrito #7 - Kathryn R. Lucero

Colegio Comunitario de El Paso

Distrito #1 (Oeste) - John E. Uxer, Jr.

Distrito #2 (Nordeste) - Brian Haggerty

Distrito #3 (Central) - Belen B. Robles

Distrito #4 (Central/Sur) - Christina R. Sanchez

Distrito #5 (Este) - Dr. Carmen Olivas Graham

Distrito #6 (Sudeste) - Nina Piña

Distrito #7 (Valle Bajo) - Bonnie Soria Najera

Distritos de Agua

Distrito de Mejoramiento de Agua del Condado de El Paso #1 (E.P.C.W.I.D. #1)

Director #1 - George Brooks

Director #2 - Miguel Teran

Director #3 - Johnny Stubbs

Director #4 - Larry Ceballos

Director #5 - Art Ivey

Distrito de Mejoramiento de Agua del Condado de El Paso #4 (E.P.C.W.I.D. #4)

Director - Sammy Madrid

Director - Juana Gutierrez

Director - Jorge Carrasco

Director - Thelma Quiñonez

Director - Martin "Mito" Madrid

Distrito de Mejoramiento de Agua Haciedas del Norte

Director - Michael J. Spice

Director - Ed Brown

Director - George Gibson

Director - Daniel Diaz

Director - Joseph McCandless

Distrito Regional de Servicios Públicos Municipales de Horizon

Director #1 - VACANTE

Director #2 - G.L. "Bob" Jarvis

Director #3 - Dean Hulsey

Director #4 - Mike Barton

Director #5 - Florence "Kit" Thomas

Distrito de Agua del Valle Bajo

Director #1 - Rosalinda Vigil

Director #2 - Rod Chavez

Director #3 - Henry Trujillo

Director #4 - David Estrada

Director #5 - David Carrasco

Distrito de Agua de Tornillo

Director #1 - VACANTE

Director #2 - Jorge Aguirre

Director #3 - Eusebio Villa, Jr.

Director #4 - Anel Lujan

Director #5 - Loretta G. Aguilar

Director #6 - Nancy Tarin

Director #7 - Eliberto Nuñez

Partidos Politicos

Presidentes de los Partidos Politicos

Presidente del Partido Demócrata - Michael Apodaca

Presidente del Partido Republicano - Adolpho Telles

Download our mobile app!
¡Descarga nuestra aplicación móvil!

La aplicación del Departamento de Elecciones del Condado de El Paso es la aplicación esencial para los votantes en la region de El Paso, Texas. ¡Vea si está registrado para votar, encuentre el lugar de Votación Temprana más cercano, encuentre su Centro de Votación para el Día de Elección más cercano y obtenga toda la información que necesita para prepararse para la elección!

Download on the App Store
Get It On Google Play
Electores registrados desde el Sabado, 24 de Febrero del 2024
503,918

Actualidad

Fechas Importantes: Elección Primaria de Marzo de 2024
Publicado: Miercoles, 3 de Enero del 2024

Lunes 5 de febrero de 2024 Último día para registrarse para votar. Martes 20 de febrero de 2024 Primer día de votación temprana. Primer día hábil después del Día de los Presidentes. Viernes 23 de febrero de 2024 Último día para solicitar la... Continuar Leyendo