Martes, 8 de Noviembre del 2022
días horas minutos
Departamento Electoral del Condado de El Paso | Lisa Wise, Administradora Electoral

Oficina Electoral e Información de Contactos

Dirección de la oficina:

El Paso County Elections Department
500 E. San Antonio Ave., Suite #314
El Paso, Texas 79901
Teléfono: (915)546-2154 Fax: (915)546-2220

Horario de Oficina: Monday - Friday (8:00 a.m. to 4:45 p.m.)
Administradora Electoral: Lisa Wise
Correo Electrónica: epelections@epcounty.com
Correo Electrónico para Boleta Electoral por Correo/FPCA: ballotrequests@epcounty.com

Si desea presentar una queja electoral ante el Departamento Electoral del Condado de El Paso, por favor, llene el Election Complaint Form (PDF).

Declaración de Misión

Nuestra misión continua con la comunidad es prestar excelentes servicios de registro de electores y servicios electorales con la mayor profesionalidad, exactitud, eficiencia e integridad.

El departamento tiene la responsabilidad de dirigir todas las elecciones federales, estatales y de condado, así como ciertas elecciones municipales, de distritos escolares independientes, de distritos de aguas y de otras subdivisiones políticas que contratan los servicios electorales del Condado de El Paso.

Entre otros servicios, se incluyen:

  • Informes de Financiamiento de Campañas
  • Proporcionar mapas de los precintos
  • Historial de electors
  • Etiquetas de dirección
  • Mantener los expedientes de registro de electors
  • Lista o CD de electores registrados
  • Secretario adjunto voluntario
  • Estadísticas de cada elección
  • CD de los electores que votan en elecciones específicas
  • Resultados de elecciones anteriores
  • Archivo Maestro de Calles: Un índice que contiene todas las calles del Condado de El Paso e indica los distritos en que se encuentra cada una.

Administrative Staff

Lisa Wise

Administradora Electoral

lwise@epcounty.com

Antonio Rivera

Asistente Administrador Electoral

anrivera@epcounty.com

Melissa Soto

Coordinadora de Administración Electoral

msoto@epcounty.com

Vanessa Ruiz

Coordinadora de Administración Electoral

vruiz@epcounty.com

Veronica Parada

Coordinadora de Sistemas y Tecnologías Electorales

vparada@epcounty.com

Melissa Rosales

Coordinadora de Información y Recursos Electorales

merosales@epcounty.com

Ruben Gamez

Especialista Intermedio en Sistemas y Tecnologías Electorales

rgamez@epcounty.com

Vanessa L. Sepeda

Especialista en Tecnología y Sistemas Electorales

vsepeda@epcounty.com

Brenda Negrete

Generalista Electoral Intermedio

brnegrete@epcounty.com

Claudia Ramirez

Generalista Electoral

claramirez@epcounty.com

Flor M. Lopez

Generalista Electoral

flopez@epcounty.com

Ivet C. Roman

Generalista Electoral

ivroman@epcounty.com

Karla Muños

Generalista Electoral

k.munoz@epcounty.com

Manuel Garibay

Técnico Sénior de Servicio de Equipos de Votación

mgaribay@epcounty.com

Francisco Camacho

Técnico Intermedio de Servicio de Equipos de Votación

fcamacho@epcounty.com

Download our mobile app!
¡Descarga nuestra aplicación móvil!

La aplicación del Departamento de Elecciones del Condado de El Paso es la aplicación esencial para los votantes en la region de El Paso, Texas. ¡Vea si está registrado para votar, encuentre el lugar de Votación Temprana más cercano, encuentre su Centro de Votación para el Día de Elección más cercano y obtenga toda la información que necesita para prepararse para la elección!

Download on the App Store
Get It On Google Play
Electores registrados desde el Viernes, 30 de Septiembre del 2022
504,450

Actualidad

¿Estoy Registrado? Panel de Sitio Web
Publicado: Martes, 27 de Septiembre del 2022

El “¿Estoy registrado?” El motor de búsqueda en el sitio web www.es.epcountyvotes.com se actualizó y brindará una experiencia más personalizada a nuestros votantes. Los usuarios deben completar todos los campos obligatorios; nombre, apellido y... Continuar Leyendo

September 20, 2022 is National Voter Registration Day
Publicado: Martes, 13 de Septiembre del 2022

El 20 de septiembre de 2022, los estadounidenses celebrarán el Día Nacional de Registro de Votantes con un esfuerzo masivo en todo el país para registrar votantes mucho antes del Día de las Elecciones en noviembre próximo. Cada votante... Continuar Leyendo

Fechas Importantes: Elección General de Noviembre de 2022
Publicado: Martes, 14 de Junio del 2022

Martes 11 de octubre de 2022 Último día para registrarse para votar. Primer día hábil después del Día de los Pueblos Indígenas. Lunes 24 de octubre de 2022 Primer día de votación temprana. Viernes 28 de octubre de 2022 Último día para solicitar... Continuar Leyendo