Martes, 5 de Marzo del 2024
días horas minutos
Departamento Electoral del Condado de El Paso | Lisa Wise, Administradora Electoral

Oficina Electoral e Información de Contactos

Dirección de la oficina:

El Paso County Elections Department
500 E. San Antonio Ave., Suite #314
El Paso, Texas 79901
Teléfono: (915)546-2154 Fax: (915)546-2220

Horario de Oficina: Monday - Friday (8:00 a.m. to 4:45 p.m.)
Administradora Electoral: Lisa Wise
Correo Electrónica: epelections@epcounty.com
Correo Electrónico para Boleta Electoral por Correo/FPCA: ballotrequests@epcounty.com

Si desea presentar una queja electoral ante el Departamento Electoral del Condado de El Paso, por favor, llene el Election Complaint Form.

Declaración de Misión

Nuestra misión continua con la comunidad es prestar excelentes servicios de registro de electores y servicios electorales con la mayor profesionalidad, exactitud, eficiencia e integridad.

El departamento tiene la responsabilidad de dirigir todas las elecciones federales, estatales y de condado, así como ciertas elecciones municipales, de distritos escolares independientes, de distritos de aguas y de otras subdivisiones políticas que contratan los servicios electorales del Condado de El Paso.

Entre otros servicios, se incluyen:

  • Informes de Financiamiento de Campañas
  • Proporcionar mapas de los precintos
  • Historial de electors
  • Etiquetas de dirección
  • Mantener los expedientes de registro de electors
  • Lista o CD de electores registrados
  • Secretario adjunto voluntario
  • Estadísticas de cada elección
  • CD de los electores que votan en elecciones específicas
  • Resultados de elecciones anteriores
  • Archivo Maestro de Calles: Un índice que contiene todas las calles del Condado de El Paso e indica los distritos en que se encuentra cada una.

Administrative Staff

Lisa Wise

Administradora Electoral

lwise@epcounty.com

Antonio Rivera

Asistente Administrador Electoral

anrivera@epcounty.com

Melissa Soto

Coordinadora de Administración Electoral

msoto@epcounty.com

Vanessa S. Ruiz

Coordinadora de Administración Electoral

vruiz@epcounty.com

Veronica Parada

Coordinadora de Sistemas y Tecnologías Electorales

vparada@epcounty.com

Melissa Martin

Coordinadora de Información y Recursos Electorales

M.Martin@epcounty.com

Ruben Gamez

Especialista Intermedio en Sistemas y Tecnologías Electorales

rgamez@epcounty.com

Vanessa L. Sepeda

Especialista en Tecnología y Sistemas Electorales

vsepeda@epcounty.com

Marco A. Covarrubias

Supervisor Coordinador de Capacitación

M.Covarrubias@epcounty.com

Brenda Negrete

Generalista Electoral Senior

brnegrete@epcounty.com

Claudia Ramirez

Generalista Electoral Intermedio

claramirez@epcounty.com

Paulo Aguirre

Generalista Electoral Intermedio

P.Aguirre@epcounty.com

Flor M. Lopez

Generalista Electoral

flopez@epcounty.com

Ivet C. Roman

Generalista Electoral

ivroman@epcounty.com

Karla Muños

Generalista Electoral

k.munoz@epcounty.com

Erica Ruby Carrillo

Generalista Electoral

E.Carrillo@epcounty.com

Manuel Garibay

Técnico Sénior de Servicio de Equipos de Votación

mgaribay@epcounty.com

Francisco Camacho

Técnico Intermedio de Servicio de Equipos de Votación

fcamacho@epcounty.com

Download our mobile app!
¡Descarga nuestra aplicación móvil!

La aplicación del Departamento de Elecciones del Condado de El Paso es la aplicación esencial para los votantes en la region de El Paso, Texas. ¡Vea si está registrado para votar, encuentre el lugar de Votación Temprana más cercano, encuentre su Centro de Votación para el Día de Elección más cercano y obtenga toda la información que necesita para prepararse para la elección!

Download on the App Store
Get It On Google Play
Electores registrados desde el Sabado, 24 de Febrero del 2024
503,918

Actualidad

Fechas Importantes: Elección Primaria de Marzo de 2024
Publicado: Miercoles, 3 de Enero del 2024

Lunes 5 de febrero de 2024 Último día para registrarse para votar. Martes 20 de febrero de 2024 Primer día de votación temprana. Primer día hábil después del Día de los Presidentes. Viernes 23 de febrero de 2024 Último día para solicitar la... Continuar Leyendo