Sabado, 26 de Agosto del 2017
días horas minutos
Departamento Electoral del Condado de El Paso | Lisa Wise, Administradora Electoral

Oficina Electoral e Información de Contactos

Dirección de la oficina:

El Paso County Elections Department


500 E. San Antonio Ave., Suite # 314


El Paso, Texas 79901


Teléfono: (915)546-2154


Fax: (915)546-2220



Horario de Oficina: Lunes - Viernes (8:00 a.m. a 4:45 p.m.)


Administradora Electoral: Lisa Wise


Correo Electrónico: epelections@epcounty.com
Correo Electrónico para Boleta Electoral por Correo/FPCA: ballotrequests@epcounty.com

Si desea presentar una queja electoral ante el Departamento Electoral del Condado de El Paso, por favor, llene el Election Complaint Form (PDF format).

Declaración de Misión

Nuestra misión continua con la comunidad es prestar excelentes servicios de registro de electores y servicios electorales con la mayor profesionalidad, exactitud, eficiencia e integridad.

El departamento tiene la responsabilidad de dirigir todas las elecciones federales, estatales y de condado, así como ciertas elecciones municipales, de distritos escolares independientes, de distritos de aguas y de otras subdivisiones políticas que contratan los servicios electorales del Condado de El Paso.

Entre otros servicios, se incluyen:

  • Informes de Financiamiento de Campañas 
- Proporcionar mapas de los precintos 
- Historial de electores 

  • Etiquetas de dirección 

  • Mantener los expedientes de registro de electores
  • Lista o CD de electores registrados 

  • Secretario adjunto voluntario 

  • Estadísticas de cada elección 

  • CD de los electores que votan en elecciones específicas 
- Resultados de elecciones anteriores 

  • Archivo Maestro de Calles: Un índice que contiene todas las calles del Condado de El Paso e indica los distritos en que se encuentra cada una.

Administrative Staff

Lisa Wise

Administradora Electoral

lwise@epcounty.com

Antonio Rivera

Asistente Administrador Electoral

anrivera@epcounty.com

Melissa Soto

Coordinadora de Administración Electoral

msoto@epcounty.com

Veronica Parada

Coordinadora de Sistemas y Tecnologías Electorales

vparada@epcounty.com

Melissa Rosales

Coordinadora de Información y Recursos Electorales

merosales@epcounty.com

Ruben Gamez

Especialista Intermedio en Sistemas y Tecnologías Electorales

rgamez@epcounty.com

Vanessa Ruiz

Generalista Electoral Sénior

vruiz@epcounty.com

Vanessa L. Sepeda

Generalista Electoral Intermedio

vsepeda@epcounty.com

Brenda Negrete

Generalista Electoral Intermedio

bnegrete@epcounty.com

Rosa O'Keefe

Generalista Electoral

rokeefe@epcounty.com

Claudia Ramirez

Generalista Electoral

claramirez@epcounty.com

Flor M. Lopez

Especialista de Oficina Sénior

flopez@epcounty.com

Ivet C. Roman

Especialista de Oficina

ivroman@epcounty.com

Manuel Garibay

Técnico Intermedio de Servicio de Equipos de Votación

mgaribay@epcounty.com

Francisco Camacho

Técnico Intermedio de Servicio de Equipos de Votación

fcamacho@epcounty.com

Check
Electores registrados desde el Lunes, 21 de Agosto del 2017
426,485

Actualidad

Fechas Importantes: Elección Primaria de Marzo de 2018
Publicado: Jueves, 27 de Julio del 2017

Lunes, 5 de Febrero de 2018 Último día para registrarse para votar. (La fecha límite cae el Domingo, el día se mueve al siguiente día hábil). Martes, 20 de Febrero de 2018 Primer día de Votación Temprana. (Primer día hábil después del Día de los... Continuar Leyendo

Fechas Importantes: Elección Uniforme de Noviembre de 2017
Publicado: Miercoles, 26 de Julio del 2017

Martes, 10 de Octubre de 2017 Último día para registrarse para votar. (Primer día hábil después del Día de Colón). Lunes, 23 de Octubre de 2017 Primer día de Votación Temprana. (El día diecisiete del Día de Elección cae un Sábado, el primer día... Continuar Leyendo