Sabado, 6 de Mayo del 2017
días horas minutos
Departamento Electoral del Condado de El Paso | Lisa Wise, Administradora Electoral

Oficiales Electorales

A continuación se ofrece una lista de oficiales electos. Por favor haga clic en cualquier flecha roja para mostrar el menú desplegable.

Imprimir el Directorio de Oficiales Electorales del Condado de El Paso

Federal

Ejecutivos

Presidente de los Estados Unidos - Donald J. Trump

Vice Presidente de los Estados Unidos - Mike Pence

Senadores de los Estados Unidos

Senador de los Estados Unidos - Ted Cruz

Senador de los Estados Unidos - John Cornyn

Representantes de los Estados Unidos

Representante de los Estados Unidos, Distrito #16 - Beto O'Rourke

Representante de los Estados Unidos, Distrito #23 - Will Hurd

Estado

Funcionarios del Estado de Tejas

Gobernador - Greg Abbott

Gobernador Teniente - Dan Patrick

Procurador General - Ken Paxton

Contralor de Cuentas Públicas - Glenn Hegar

Comisionado de la Oficina General de Tierras - George P. Bush

Comisionado de Agricultura - Sid Miller

Comisionado de Ferrocarriles - Christi Craddick

Comisionado de Ferrocarriles - Ryan Sitton

Comisionado de Ferrocarriles - Wayne Christian

Corte Suprema de Tejas

Juez Presidente, Corte Suprema - Nathan L. Hecht

Corte Suprema de Texas, Justicia #2 - Don R. Willett

Corte Suprema de Texas, Justicia #3 - Debra Lehrmann

Corte Suprema de Texas, Justicia #4 - John Phillip Devine

Corte Suprema de Texas, Justicia #5 - Paul W. Green

Corte Suprema de Texas, Justicia #6 - Jeff Brown

Corte Suprema de Texas, Justicia #7 - Jeffrey S. Boyd

Corte Suprema de Texas, Justicia #8 - Phil Johnson

Corte Suprema de Texas, Justicia #9 - Eva M. Guzman

Tribunal de Apelaciones Criminales de Tejas

Juez Presidente, Corte de Apelaciones Criminales - Sharon Keller

Juez, Corte de Apelaciones Criminales, Lugar #2 - Mary Lou Keel

Juez, Corte de Apelaciones Criminales, Lugar #3 - Bert Richardson

Juez, Corte de Apelaciones Criminales, Lugar #4 - Kevin Patrick Yeary

Juez, Corte de Apelaciones Criminales, Lugar #5 - Scott Walker

Juez, Corte de Apelaciones Criminales, Lugar #6 - Michael E. Keasler

Juez, Corte de Apelaciones Criminales, Lugar #7 - Barbara Parker Hervey

Juez, Corte de Apelaciones Criminales, Lugar #8 - Elsa Alcala

Juez, Corte de Apelaciones Criminales, Lugar #9 - David Newell

Junta de Educación del Estado de Tejas

Miembro de la Junta Estatal de Instrucción Pública, Distrito #1 - Georgina C. Pérez

Senador del Estado de Tejas

Senador Estatal, Distrito #29 - José R. Rodríguez

Cámara de Representantes de Tejas

Representante Estatal, Distrito #75 - Mary E. González

Representante Estatal, Distrito #76 - César J. Blanco

Representante Estatal, Distrito #77 - Evelina 'Lina' Ortega

Representante Estatal, Distrito #78 - Joe Moody

Representante Estatal, Distrito #79 - Joseph C. Pickett

Justicia de Tejas, 8º Corte de Apelaciones

Juez Presidente, Corte de Apelaciones, Distrito #8 - Ann Crawford McClure

Juez, Corte de Apelaciones, Distrito #8, Lugar #2 - Yvonne T. Rodriguez

Juez, Corte de Apelaciones, Distrito #8, Lugar #3 - Gina M. Palafox

Jueces del Distrito de Tejas

Juez del Distrito, Distrito Judicial #34 - William Moody

Juez del Distrito, Distrito Judicial #41 - Annabell 'Anna' Perez

Juez Familiar del Distrito, Distrito Judicial #65 - Yahara Lisa Gutierrez

Juez del Distrito, Distrito Judicial #120 - Maria Salas-Mendoza

Juez del Distrito, Distrito Judicial #168 - Marcos Lizarraga

Juez del Distrito, Distrito Judicial #171 - Bonnie Rangel

Juez del Distrito, Distrito Judicial #205 - Francisco X. Dominguez

Juez del Distrito, Distrito Judicial #210 - Gonzalo “Chalo” Garcia, Jr.

Juez del Distrito, Distrito Judicial #243 - Luis Aguilar

Juez del Distrito, Distrito Judicial #327 - Linda Chew

Juez del Distrito, Distrito Judicial #346 - Angelica Juarez Barill

Juez del Distrito, Distrito Judicial #383 - Mike Herrera

Juez del Distrito, Distrito Judicial #384 - Patrick M. Garcia

Juez del Distrito, Distrito Judicial #388 - Laura Strathmann

Juez del Distrito, Distrito Judicial #409 - Sam Medrano Jr.

Juez del Distrito, Distrito Judicial #448 - Sergio H. Enriquez

Juez del Distrito Criminal de Tejas

Juez del Distrito Criminal, Corte #1 - Diane Navarrete

Fiscal del Distrito Criminal de Tejas

Procurador del Distrito, Distrito Judicial #34 - Jaime Esparza

Secretario del Distrito de Tejas

Secretario del Distrito - Norma Favela Barceleau

Condado

Cortes de Ley del Condado

Juez, Corte de Ley del Condado #1 - Ricardo Herrera

Juez, Corte de Ley del Condado #2 - Julie Gonzalez

Juez, Corte de Ley del Condado #3 - Javier Alvarez

Juez, Corte de Ley del Condado #4 - Alejandro Gonzalez

Juez, Corte de Ley del Condado #5 - Carlos Villa

Juez, Corte de Ley del Condado #6 - Martha Sue Kurita

Juez, Corte de Ley del Condado #7 - Thomas A. Spieczny

Cortes Criminales en la Ley del Condado

Juez, Corte Criminal del Condado #1 - Alma Trejo

Juez, Corte Criminal del Condado #2 - Robert S. Anchondo

Juez, Corte Criminal del Condado #3 - Carlos Carrasco

Juez, Corte Criminal del Condado #4 - Jesus R. Herrera

Corte Testamentaria

Juez, Corte Testamentaria del Condado #1 - Patricia B. Chew

Juez, Corte Testamentaria del Condado #2 - Eduardo A. Gamboa

Comisionados del Condado

Comisionado del Condado #1 - Carlos Leon

Comisionado del Condado #2 - David Stout

Comisionado del Condado #3 - Vincent 'Vince' Perez

Comisionado del Condado #4 - Andrew R. Haggerty

Funcionarios del Condado

Juez del Condado - Veronica Escobar

Secretario del Condado - Delia Briones

Fiscal del Condado - Jo Anne Bernal

Sherife del Condado - Richard D. Wiles

Asesor-Colector de Impuestos del Condado - Ruben P. Gonzalez

Jueces de Paz y Agentes de Policía del Condado

Juez de Paz, Precinto #1 - Robert T. Pearson

Agente de Policía, Precinto #1 - Oscar Ugarte

Juez de Paz, Precinto #2 - Brian J. Haggerty

Agente de Policía, Precinto #2 - Jeremiah M. Haggerty

Juez de Paz, Precinto #3 - Guadalupe Aponte

Agente de Policía, Precinto #3 - Hector J. Bernal

Juez de Paz, Precinto #4 - Jesus Urenda

Agente de Policía, Precinto #4 - Luis 'Louie' Aguilar

Juez de Paz, Precinto #5 - John Chatman

Agente de Policía, Precinto #5 - Manny Lopez

Juez de Paz, Precinto #6, Lugar #1 - Ruben Lujan

Agente de Policía, Precinto #6, Lugar #1 - Javier Garcia

Juez de Paz, Precinto #6, Lugar #2 - Enedina Nina Serna

Agente de Policía, Precinto #6, Lugar #2 - Javier Garcia

Juez de Paz, Precinto #7 - Kelly Dickson

Agente de Policía, Precinto #7 - Angie Sommers

Ciudades

Pueblo de Anthony

Alcalde - Martin Lerma

Miembro del Concilio #1 - Jose G. Garcia

Miembro del Concilio #2 - Shawn Weeks

Miembro del Concilio #3 - Benjamin C. Romero Jr.

Miembro del Concilio #4 - Joanna Rivera

Miembro del Concilio #5 - Eduardo "Eddie" Chavez

Ciudad de El Paso

Alcalde - Oscar Leeser

Representante de la Ciudad, Distrito #1 - Peter Svarzbein

Representante de la Ciudad, Distrito #2 - Jim Tolbert

Representante de la Ciudad, Distrito #3 - Emma Acosta

Representante de la Ciudad, Distrito #4 - Carl L. Robinson

Representante de la Ciudad, Distrito #5 - Dr. Michiel Noe

Representante de la Ciudad, Distrito #6 - Claudia Ordaz

Representante de la Ciudad, Distrito #7 - Lily Limon

Representante de la Ciudad, Distrito #8 - Cortney Niland

Tribunales Municipales de la Ciudad de El Paso

Juez de la Corte Municipal de Apelaciones de El Paso - Odell S. Holmes Jr.

Juez, Corte Municipal #1 - Albert Weisenberger

Juez, Corte Municipal #2 - Maximino Daniel Muñoz

Juez, Corte Municipal #3 - David A. Bonilla

Juez, Corte Municipal #4 - Victor Salas

Juez, Corte Municipal #5 - Daniel "Danny" Robledo

Pueblo de Clint

Alcalde - Charles Gonzalez

Regidor - Natasha Hernandez

Regidor - Sandra L. Hernandez

Regidor - Frank Montes

Regidor - Esteban Olivas

Regidor - Patsy Franco

Ciudad de Horizon

Alcalde - Ruben Mendoza

Regidor #1 - Walter Miller

Regidor #2 - Juan “Jerry” Garcia

Regidor #3 - Charlie Ortega

Regidor #4 - Kathy Masters

Regidor #5 - Johnny "Doc" Duran

Regidor #6 - Breanne Wilson

Regidor #7 - Samantha S. Corral

Ciudad de San Elizario

Alcalde - Maya Sanchez

Regidor #1 - Leticia Hurtado-Miranda

Regidor #2 - David S. Cantú

Regidor #3 - Miguel Najera Jr.

Regidor #4 - Rebecca Martinez-Juarez

Regidor #5 - George Almanzar

Ciudad de Socorro

Alcalde - Gloria Macias Rodriguez

Regidor en General - Rene Rodriguez

Regidor de Distrito #1 - Maria Reyes

Regidor de Distrito #2 - Alejandro Garcia

Regidor de Distrito #3 - Victor Perez

Regidor de Distrito #4 - Yvonne Colon-Villalobos

Pueblo de Vinton

Alcalde - Manuel 'Manny' Leos

Regidor #1 - Victor A. Carrejo

Regidor #2 - Yolanda 'Yoli' Lucero

Regidor #3 - Sonia Arceo

Regidor #4 - VACANTE

Regidor #5 - Santos Lucero

Distritos Escolares Independientes

Distrito Escolar Independiente de Anthony

Superintendente - Dr. Steven Saldivar

Distrito en General - Christine Singh

Distrito en General - Oswaldo Gomez

Distrito en General - Mary R. Jones

Distrito en General - Eduardo Chavez

Distrito en General - Angel J. Cuellar

Distrito en General - Roberto Guerrero

Distrito en General - Anabel Vela

Distrito Escolar Independiente de Canutillo

Superintendente - Dr. Pedro Galaviz

Distrito en General - Laure Searls

Distrito en General - Annette R. Brigham

Distrito en General - Rachel M. Quintana

Distrito en General - Stephanie Frietze

Distrito en General - Armando Rodriguez

Distrito en General - Blanca Trout

Distrito en General - Mary Yglesias

Distrito Escolar Independiente de Clint

Superintendente - Juan I. Martinez

Distrito en General - James R. Pendell

Distrito en General - Mary Macias

Distrito en General - Claudia Perez

Distrito en General - Arleen Parada

Distrito en General - Fred Martinez

Distrito en General - Robert Lara

Distrito en General - Hilda James

Distrito Escolar Independiente de El Paso

Superintendente - Juan Cabrera

Distrito #1 - Bob Geske

Distrito #2 - Al Velarde

Distrito #3 - Susie Byrd

Distrito #4 - Diane M. Dye

Distrito #5 - Chuck Taylor

Distrito #6 - Trent Hatch

District #7 - Dori Fenenbock

Distrito Escolar Independiente de Fabens

Superintendente - Poncho Garcia Jr.

Lugar I - Marcos Salcido III

Lugar II - Benjamin Morales

Lugar III - Rey Sepulveda

Lugar IV - Greg Spence

Lugar V - Adan Escobar

Lugar VI - Orlando O.O. Flores

Lugar VII - Sylvia Gonzales

Distrito Escolar Independiente de San Elizario

Superintendente - Sylvia Hopp

Lugar #1 - Ramon Holguin

Lugar #2 - Jose Rodriguez

Lugar #3 - Fernie Madrid

Lugar #4 - Vicente Delgadillo Jr.

Lugar #5 - Antonio Araujo

Lugar #6 - Irene Jaquez

Lugar #7 - Armando Martinez

Distrito Escolar Independiente de Socorro

Superintendente - Dr. Jose Espinoza

Distrito en General - Michael Anthony Najera

Distrito en General - Antonio Ayub

Distrito #1 - Hector F. Gonzalez

Distrito #2 - Cynthia Ann Najera

Distrito #3 - Angelica Rodriguez

Distrito #4 - Paul Guerra

Distrito #5 - Gary Gandara

Distrito Escolar Independiente de Tornillo

Superintendente - Dr. Jeannie Meza-Chavez

Lugar #1 - Maria 'Kika' Saldana

Lugar #2 - Sally Upchurch

Lugar #3 - Marlene A. Bullard

Lugar #4 - Hector Lopez

Lugar #5 - Enrique Vega

Lugar #6 - Ofelia Bosquez

Lugar #7 - Javier Escalante

Distrito Escolar Independiente de Ysleta

Superintendente - Dr. Xavier De La Torre

Distrito #1 - Ana M. Dueñez

Distrito #2 - Connie Woodruff

Distrito #3 - Shane Haggerty

Distrito #4 - Mike Rosales

Distrito #5 - Paul Pearson

Distrito #6 - Sotero G. Ramirez III

Distrito #7 - Kathryn R. Hairston

Colegio Comunitario de El Paso

Presidente - Dr. William Serrata

Distrito #1 (Oeste) - John E. Uxer, Jr.

Distrito #2 (Nordeste) - Brian Haggerty

Distrito #3 (Central) - Belen B. Robles

Distrito #4 (Central/Sur) - Selena N. Solis

Distrito #5 (Este) - Dr. Carmen Olivas Graham

Distrito #6 (Sudeste) - Art Fierro

Distrito #7 (Valle Bajo) - Gracie Quintanilla

Distritos de Agua

Distrito de Mejoramiento de Agua del Condado de El Paso #1 (E.P.C.W.I.D. #1)

Director #1 - Indar Singh

Director #2 - Miguel Teran

Director #3 - Johnny Stubbs

Director #4 - Larry Ceballos

Director #5 - Art Ivey

Distrito de Mejoramiento de Agua del Condado de El Paso #4 (E.P.C.W.I.D. #4)

Director - Juana Gutierrez

Director - Magda C. Flores

Director - Barbara Telas

Director - Jose Ramirez

Director - Telma 'Tea' Quiñonez

Distrito de Mejoramiento de Agua Haciedas del Norte

Director - Joseph McCandless

Director - Ed Brown

Director - Robert Lucero

Director - Daniel Diaz

Director - David Lincoln

Distrito Regional Horizonte de Servicios Públicos Municipales

Director #1 - Benny Davis

Director #2 - Bob Jarvis

Director #3 - Carl Dean Hulsey

Director #4 - Florence K. Thomas

Director #5 - Bonnie Morehouse

Distrito de Agua del Valle Bajo

Director #1 - Rosalinda Vigil

Director #2 - Gerald Grijalva

Director #3 - Henry Trujillo

Director #4 - David Estrada

Director #5 - David Carrasco

Distrito de Agua de Tornillo

Director #1 - Alonzo Flores

Director #2 - Jose Luis Soria

Director #3 - Eusebio Villa, Jr.

Director #4 - Aide Rivera

Director #5 - Loretta G. Aguilar

Director #6 - Nancy Tarin

Director #7 - Eliberto Nuñez

Partidos Politicos

Presidentes de los Partidos Politicos

Presidente del Partido Demócrata - Iliana Holguin

Presidente del Partido Republicano - Adolpho R. Telles

Check 249018d8642c568eed253b8f564463cddc7a638c9664a93ec378fa654737baad
Electores registrados desde el Lunes, 24 de Abril del 2017
425,047

Actualidad